题目内容
某海湾共占面积1.0×107m2,涨潮时水深20m,此时关上水坝闸门,可使水位保持20m不变,退潮时,坝外水位降到18m,假如利用此水坝建水力发电站,重力势能转化为电能的效率是10%,每天有两次涨潮.该电站一天能发出多少电能?(取海水密度ρ=1×103kg/m3)
答案:
解析:
提示:
解析:
|
据题意,一天发出的总电能为: E=2×EP×10%=0.2ρSLgh =0.2×1×103×1.0×107×2×10×1J =4×1010J |
提示:
|
分析 因关上水坝闸门时,坝内水位深20m,退潮后坝外水位降至18m,因此坝内水位比坝外水位高2m,如下图所示.坝内L=2m的水总质量m=ρV=ρSL,以退潮后坝外水面为参考平面,则坝内L=2m的水其重心高度为h=L/2=1m,重力势能Ep=mgh=ρSLgh.然后根据发电效率,可求出一次涨潮能发出的电能,再考虑到一天有两次涨潮,便可求出一天的总发电量.
|
练习册系列答案
相关题目