题目内容

质量为m1=5kg的物体, 以v=6m/s的水平速度跟一个静止在光滑水平面上的质量为m2=10kg的物体B发生对心正碰, 碰撞后物体A的速度变为2m/s, 跟原来的方向相反, 那么物体A的动量的变化大小是_____________kg·m/s; 碰撞中物体B受A的冲量大小是________________N·S. 

答案:-40;40
解析:

设m1原速度方向为正向, 根据动量守恒

m1v1=m1v1'+m2v2'

5×6=5×(-2)+10×v2'     v2'=4m/s

△PA=m1v1'-m1v1=5×(-2)-5×6=-40(kg·m/s)

IB=△PB=m2v2'-m2v2=10×4=40(N·S)


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网