题目内容
(1)灯L正常发光时,电压表与电流表的示数.
(2)当变阻器滑片P滑到ac中间位置d时,灯L消耗的功率是多少?灯L的亮度怎样变化?
分析:(1)L灯恰好正常发光,其电压为额定电压,功率为额定功率,由公式R=
求出灯泡的电阻,由功率公式P=UI求出通过灯泡的电流,就是电流表的示数.
根据欧姆定律可求出变阻器的电压,即为电压表的示数.
(2)根据上题结果,由闭合电路欧姆定律求出电源的电动势.当变阻器滑片P滑到ac中间位置d时,先运用闭合电路欧姆定律求出通过电流,再求解灯泡L消耗的功率,根据功率的大小,分析亮度的变化.
| U2 |
| P |
根据欧姆定律可求出变阻器的电压,即为电压表的示数.
(2)根据上题结果,由闭合电路欧姆定律求出电源的电动势.当变阻器滑片P滑到ac中间位置d时,先运用闭合电路欧姆定律求出通过电流,再求解灯泡L消耗的功率,根据功率的大小,分析亮度的变化.
解答:解:(1)灯泡的电阻为:R灯=
=
=6(Ω).
通过灯泡的电流为:I灯=
=
=1(A),则电流表的示数是1A.
又变阻器的电阻为:Rac=
Rab=
×12=6(Ω)
电压表V示数:U=I灯Rac=1×6V=6V
电源的内电压为:U内=Ir=1×1.0=1.0(V)
则电源的电动势为:E=U+I灯Rac+U内=6V+1×6V+1V=13V
(2)当变阻器滑片P滑到ac中间位置d时,Rad=9Ω
电路中电流为:
I′=
=
A=
A
∴P′灯=I′2R灯=(
)2×6W≈3.96W
∴灯L亮度变暗
答:
(1)灯L正常发光时,电压表与电流表的示数分别为6V和1A.
(2)当变阻器滑片P滑到CB中间位置D时,灯L消耗的功率是3.96W,灯L亮度变暗.
| U2 |
| P |
| 62 |
| 6 |
通过灯泡的电流为:I灯=
| P |
| U |
| 6 |
| 6 |
又变阻器的电阻为:Rac=
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
电压表V示数:U=I灯Rac=1×6V=6V
电源的内电压为:U内=Ir=1×1.0=1.0(V)
则电源的电动势为:E=U+I灯Rac+U内=6V+1×6V+1V=13V
(2)当变阻器滑片P滑到ac中间位置d时,Rad=9Ω
电路中电流为:
I′=
| E |
| R灯+Rad+r |
| 13 |
| 6+9+1 |
| 13 |
| 16 |
∴P′灯=I′2R灯=(
| 13 |
| 16 |
∴灯L亮度变暗
答:
(1)灯L正常发光时,电压表与电流表的示数分别为6V和1A.
(2)当变阻器滑片P滑到CB中间位置D时,灯L消耗的功率是3.96W,灯L亮度变暗.
点评:解答本题关键掌握电路的基本规律:闭合电路欧姆定律、部分电路欧姆定律和功率公式,能准确地确定出变阻器接入电路的电阻,基础题.
练习册系列答案
相关题目