题目内容
如图所示,一宽度D=4.0 cm的区域内,同时存在方向相互垂直的匀强电场和匀强磁场,一束带电粒子(重力不计)以某一速度垂直射入时恰好不改变运动方向.若撤去磁场而保留电场,则粒子束射入后可测得粒子束穿过电场时沿竖直方向向上偏移h=1.6 cm.若撤去电场而保留磁场,则粒子束射入后离开磁场时偏离原方向的距离是多少?
答案:
练习册系列答案
相关题目
题目内容
如图所示,一宽度D=4.0 cm的区域内,同时存在方向相互垂直的匀强电场和匀强磁场,一束带电粒子(重力不计)以某一速度垂直射入时恰好不改变运动方向.若撤去磁场而保留电场,则粒子束射入后可测得粒子束穿过电场时沿竖直方向向上偏移h=1.6 cm.若撤去电场而保留磁场,则粒子束射入后离开磁场时偏离原方向的距离是多少?