题目内容
8.某运动员在百米跑道上以8m/s的速度跑了40m,然后又以2m/s的速度走了40m,这个运动员通过这段路的平均速度是3.2m/s.分析 先根据两段位移里的平均速度和位移求出时间,再根据平均速度等于总位移除以总时间即可求解.
解答 解:前40m运动时间为:t1=$\frac{{x}_{1}}{{v}_{1}}$=$\frac{40}{8}$s=5s
后40m的时间为:t2=$\frac{{x}_{2}}{{v}_{2}}$=$\frac{40}{2}$s=20s
所以总的平均速度为:$\overline{v}$=$\frac{{x}_{1}+{x}_{2}}{{t}_{1}+{t}_{2}}$=$\frac{40+40}{5+20}$=3.2m/s
故答案为:3.2m/s.
点评 本题主要考查了平均速度的定义,平均速度为位移与时间比值,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
18.将一个力F分解成两个分力F1和F2,则下列说法正确的是( )
| A. | F1大小一定小于F的大小 | |
| B. | 物体同时受到F1、F2和F三个力的作用 | |
| C. | F1和F2的共同作用效果与F的作用效果一定相同 | |
| D. | 一个力只能分解成两个分力 |
16.
质量为m的木块在拉力F的作用下,在水平地面上做匀速运动,如图所示,已知木块与地面间的动摩擦因数为μ,那么物体受到的滑动摩擦力大小为( )
| A. | μmg | B. | Fcosθ | C. | μ(mg-Fsinθ) | D. | μ(mg+Fsinθ) |
3.两个做匀变速直线运动的物体,物体A的加速度aA=-8m/s2,物体B的加速度aB=5m/s2,两者加速度和速度的大小比较( )
| A. | 物体A加速度大 | B. | 物体B加速度大 | C. | 物体A的速度大 | D. | 物体B的速度大 |
13.图中的三条直线描述了A、B、C三个物体的运动,通过图象,我们可以得到( )

| A. | 物体C做匀速直线运动 | |
| B. | 物体A和B从同一地点出发,6s末两物体相遇 | |
| C. | 三个物体中C物体的加速度最小 | |
| D. | 0-6s内物体A经过的位移大小为5m |
20.
如图所示,电灯悬挂于两墙壁之间,更换水平绳oA使连接点A向上移动而保持0点的位置不变,则在A点向上移动的过程中( )
| A. | 绳OB的拉力逐渐增大 | B. | 绳OB的拉力逐渐减小 | ||
| C. | 绳0A的拉力先增大后减小 | D. | 绳0A的拉力先减小后增大 |
17.跳高运动员从地面上起跳的瞬间,下列说法中正确的是( )
| A. | 运动员给地面的压力等于运动员受到的重力 | |
| B. | 地面给运动员的支持力大于运动员受到的重力 | |
| C. | 地面给运动员的支持力大于运动员对地面的压力 | |
| D. | 地面给运动员的支持力的大小等于运动员对地面的压力的大小 |