题目内容

铁链长5 m,铁链上端悬挂在某一点,放开后让它自由落下.铁链经过悬点正下方25 m处某一点所用的时间是________.(g取10 m/s2)

答案:
解析:

  答案:铁链上端到达该点所用时间为:t1s=2.24 s.

  铁链下端到达该点所用时间为:t2s=2.0 s

  所以铁链经过该点所用时间为:Δt=t1-t2=0.24 s.

  思路解析:放手后铁链经过正下方25 m处时,铁链的位移为20 m.在整个过程中铁链做自由落体运动,结合自由落体运动规律即可求解.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网