题目内容

气球以10 m/s的速度匀速上升,在离地面75 m高处从气球上掉落一个物体,结果气球便以加速度a=0.1 m/s2向上做匀加速直线运动.不计物体在下落过程中受到的空气阻力,问物体落到地面时气球离地的高度为多少?(取g=10 m/s2)

答案:126.25m
解析:

  物体离开气球后先向上做匀减速直线运动,再做自由落体运动,设向上运动的时间为t1,高度为h1,自由落体运动的时间为t2,高度为h2,则

  t1=1 s ①

  h1=5 m ②

  h2=h1+h0=80 m ③

  t2=4 s ④

  物体离开气球后运动到地面的时间为t3,即为气球做匀加速直线运动的时间,则

  t3=t1+t2 ⑤

  气球做匀加速运动上升的高度为h3,则

  h3=v0t3at32=51.25 m ⑥

  物体落到地面时气球的高度为H,则

  H=h0+h3=75 m+51.25 m=126.25 m. ⑦


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网