搜索
题目内容
质量为0.5㎏的金属杆在相距1m的水平轨道上与轨道垂直放置金属杆上通以I=4A的恒定电流,如图所示,匀强磁场B垂直轨道平面,金属杆与轨道间动摩擦因数为0.2,求匀强磁场的磁感应强度B的大小。
试题答案
相关练习册答案
0.25T
练习册系列答案
黄冈金牌之路中考精英总复习系列答案
中考新夺标试题研究系列答案
汇测初中英语系列答案
会考结业学习手册系列答案
激活中考系列答案
加练半小时系列答案
尖子生超级训练系列答案
减负增效拓展三阶训练系列答案
江苏13大市中考28套卷系列答案
天利38套中考试题精粹系列答案
相关题目
如图甲所示是某人设计的一种振动发电装置,它的结构是一个套在辐向形永久磁铁槽中的半径为r=0.1m、匝数n=20的线圈,磁场的磁感线均沿半径方向均匀分布(其右视图如图乙所示).在线圈所在位置磁感应强度B的大小均为0.2T,线圈的电阻为1.5Ω,它的引出线接有质量为0.01kg、电阻为0.5Ω的金属棒MN,MN置于倾角为30°的光滑导轨上,导轨宽度为0.25m.外力推动线圈框架的P端,使线圈沿轴线做往复运动,便有电流通过MN.当线圈向右的位移x随时间t变化的规律如图丙所示时(x取向右为正),g=10m/s
2
.求:
(1)若MN固定不动,流过它的电流大小和方向?
(2)若MN可自由滑动,至少要加多大的匀强磁场B'才能使MN保持静止,并在图丁中画出磁感应强度B'随时间变化的图象;
(3)发电机的输出功率.
质量为0.5㎏的金属杆在相距1m的水平轨道上与轨道垂直放置金属杆上通以I=4A的恒定电流,如图所示,匀强磁场B垂直轨道平面,金属杆与轨道间动摩擦因数为0.2,求金属杆匀速运动时匀强磁场的磁感应强度B的大小.
如图1所示,水平面上两根足够长的金属导轨平行固定放置,间距为L=0.5m,一端通过导线与阻值为R为0.5Ω的电阻连接;导轨上放一质量为0.5kg的金属杆,金属杆与导轨的电阻忽略不计;均匀磁场竖直向下.用与导轨平行的恒定拉力F作用在金属杆上,杆最终将做匀速运动.当改变拉力的大小时,相对应的匀速运动速度v也会变化,v与F的关系如图2.则:(g=10m/s
2
)
(1)金属杆在匀速运动之前做什么运动?
(2)磁感应强度B为多大?
(3)金属杆与导轨间的滑动摩擦因数为多少?
质量为0.5㎏的金属杆在相距1m的水平轨道上与轨道垂直放置金属杆上通以I=4A的恒定电流,如图所示,匀强磁场B垂直轨道平面,金属杆与轨道间动摩擦因数为0.2,求匀强磁场的磁感应强度B的大小。
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案