题目内容
用一台额定功率为
= 60kW的起重机,将一质量为
= 500kg的工件由地面竖直向上吊起,不计摩擦等阻力,取
= 10m/s2.求:
(1)工件在被吊起的过程中所能达到的最大速度
;
(2)若使工件以
=2m/s2的加速度从静止开始匀加速向上吊起,则匀加速过程能维持多长时间?
(3)若起重机在始终保持额定功率的情况下从静止开始吊起工件,经过
= 1.14s工件的速度
= 10m/s,则此时工件离地面的高度
为多少?
(1)工件在被吊起的过程中所能达到的最大速度
(2)若使工件以
(3)若起重机在始终保持额定功率的情况下从静止开始吊起工件,经过
解:(1)当工件达到最大速度时,F = mg,
P =P0= 60kW
故
= 12m/s
(2)工件被匀加速向上吊起时,a不变,v变大,P也变大,
当P = P0时匀加速过程结束,
根据牛顿第二定律得F-mg=ma,
解得F=m(a+g)=500×(2+10)N = 6000N
匀加速过程结束时工件的速度为

匀加速过程持续的时间为
(3)根据动能定理,
有
代入数据,解得h = 8.68m.
P =P0= 60kW
故
(2)工件被匀加速向上吊起时,a不变,v变大,P也变大,
当P = P0时匀加速过程结束,
根据牛顿第二定律得F-mg=ma,
解得F=m(a+g)=500×(2+10)N = 6000N
匀加速过程结束时工件的速度为
匀加速过程持续的时间为
(3)根据动能定理,
有
代入数据,解得h = 8.68m.
练习册系列答案
相关题目