题目内容

5.如图所示,粗糙水平面上有一质量为m=1kg的木板A,其上下表面与水平面平行,上表面左侧部分粗糙,其余部分光滑(涂有绝缘光滑涂层).在A的左端有一质量也为m的带正电物体B(视为质点),带电量q=8×10-2C,开始时A和B均处于静止状态.某时刻在水平方向施加水平向右的匀强电场,场强E=100N/C,A、B开始运动,2s后B物体滑到木板光滑部分.已知A与水平面间动摩擦因数μ1=0.2,B与A左侧部分间的动摩擦因数μ2=0.5,木板A的长度L=21.5m,最大静摩擦力等于滑动摩擦力.取重力加速度大小g=10m/s2.求:

(1)木板A上表面粗糙部分长度;
(2)B在A上总的运动时间.

分析 (1)根据牛顿第二定律分别求出A、B匀加速运动的加速度,再由位移公式求各自的位移,两个位移之差等于粗糙部分的长度.
(2)由速度时间公式求出2s末两个物体的速度.由牛顿第二定律求B滑上光滑段时两个物体的加速度,再由运动学公式求解时间.

解答 解:(1)设前2s内B物体的加速度为aB1,位移为xB1.A物体的加速度为aA1,位移为xA1.由牛顿第二定律得:
aB1=$\frac{qE-{μ}_{2}mg}{m}$,
代入数据解得:aB1=3m/s2
则有:xB1=$\frac{1}{2}{a}_{B1}{t}^{2}$,
代入数据解得:xB1=6m;
aA1=$\frac{{μ}_{2}mg-2{μ}_{1}mg}{m}$=1m/s2
则有:xA1=$\frac{1}{2}{a}_{A1}{t}^{2}$=2m
所以粗糙部分的长度为:△x1=xB1-xA1=4m
(2)前2s末B物体的速度为:vB1=aB1t=6m/s
前2s末A物体的速度为:vA1=aA1t=2m/s
滑到光滑段后,B物体的加速度为:aB2=$\frac{qE}{m}$=8m/s2
A物体的加速度为为:aA2=-$\frac{2{μ}_{1}mg}{m}$=-4m/s2
A物体停下所用时间额:t1=-$\frac{{v}_{A1}}{{a}_{A2}}$=0.5s
A物体减速位移为:xA2=vA1t1+$\frac{1}{2}{a}_{A2}{t}_{1}^{2}$=0.5m
B物体在t1时间内位移为:xB2=vB1t1+$\frac{1}{2}{a}_{B2}{t}_{1}^{2}$=4m
B物体t1时间末速度为:vB2=vB1+aB2t1=10m/s
t1时间内B相对于A的位移为:△x2=xB2-xA2=4-0.5=3.5m
A物体停下时,B离A右侧末端位移为:△x=L-△x1-△x2=14m
设再经时间t2,B脱离A,由运动学公式得:
△x=vB2t2+$\frac{1}{2}{a}_{B2}{t}_{2}^{2}$
代入数据解得:t2=1s
因此B在A运动的总时间为:t=2+t1+t2=3.5s
答:(1)木板A上表面粗糙部分长度是4m;
(2)B在A上总的运动时间是1s.

点评 本题是复杂的力学综合题,要边计算边分析物体的运动情况,要抓住各个过程之间的联系,如速度关系、位移关系,运用牛顿第二定律和运动学公式结合研究.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网