题目内容
在如图所示的电路中,电源的电动势ε=3.0V,内阻r=1.0Ω;电阻R1=10Ω,R2=10Ω,R3=30Ω,R4=35Ω;电容器的电容C=100μF.电容器原来不带电.求接通电键K后流过R4的总电量.
答案:
解析:
解析:
|
由电阻的串并联公式,得闭合电路的总电阻为
R= 由欧姆定律得,通过电源的电流 I= 电源的端电压 U=ε-Ir 电阻R3两端的电压
通过R4的总电量就是电容器的电量Q=C 由以上各式并代入数据解得 Q=2.0×10-4C |
练习册系列答案
相关题目