题目内容
如图所示,质量M,半径R的光滑半圆槽第一次被固定在光滑水平地面上,质量为m的小球,以某一初速度冲向半圆槽刚好可以到达顶端C.然后放开半圆槽.其可以自由运动,m小球又以同样的初速冲向半圆槽,小球最高可以到达与圆心等高的B点,(g=10m/s2)
试求:
①半圆槽第一次被固定时,小球运动至C点后平抛运动的水平射程X=?
②小球质量与半圆槽质量的比值m/M为多少?
试求:
①半圆槽第一次被固定时,小球运动至C点后平抛运动的水平射程X=?
②小球质量与半圆槽质量的比值m/M为多少?
①小球刚好可以到达顶端C,说明刚好由重力提供向心力
mg=m
所以到达C点时的速度为v1=
小球由C点做平抛运动
竖直方向上的位移y=2R=
gt2
所以运动的时间为t=
水平方向上的位移x=v1t=
?
=2R
②半圆槽第一次被固定时,对小球运用动能定理-2mgR=
mv12-
mv02
解得v02=5gR
然后放开半圆槽后,m小球又以同样的初速冲向半圆槽,
对m、M系统根据动量守恒定律:
mv0=(m+M)v2
所以v2=
=
对m、M系统根据动能定理有:
-mgR=
(m+M)v22-
mv02
所以-mgR=
(m+M)?(
)2-
m?5gR
化简得
=
答:①半圆槽第一次被固定时,小球运动至C点后平抛运动的水平射程X=2R.
②小球质量与半圆槽质量的比值为
=
.
mg=m
| v12 |
| R |
所以到达C点时的速度为v1=
| gR |
小球由C点做平抛运动
竖直方向上的位移y=2R=
| 1 |
| 2 |
所以运动的时间为t=
|
水平方向上的位移x=v1t=
| gR |
|
②半圆槽第一次被固定时,对小球运用动能定理-2mgR=
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
解得v02=5gR
然后放开半圆槽后,m小球又以同样的初速冲向半圆槽,
对m、M系统根据动量守恒定律:
mv0=(m+M)v2
所以v2=
| mv0 |
| m+M |
| m |
| m+M |
| 5gR |
对m、M系统根据动能定理有:
-mgR=
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
所以-mgR=
| 1 |
| 2 |
| m |
| m+M |
| 5gR |
| 1 |
| 2 |
化简得
| m |
| M |
| 3 |
| 2 |
答:①半圆槽第一次被固定时,小球运动至C点后平抛运动的水平射程X=2R.
②小球质量与半圆槽质量的比值为
| m |
| M |
| 3 |
| 2 |
练习册系列答案
相关题目