题目内容

14.如图(a)所示,倾角为45°、高为h的斜面固定在水平地面上,小球从高为H(2h>H>h)的某处自由下落,与斜面碰撞(不计能量损失)后做平抛运动,并落在水平地面上.若测得x=1m时,小球平抛运动的水平射程s最大,且水平射程的平方s2与x关系如图(b)所示,则斜面的高度h=4m,H=6m.

分析 当x=1m时,s最大,且s2=36m2,所以s=6m,根据平抛运动的基本公式及动能定理求出s2的表达式,根据数学知识求出满足什么条件时,s最大,从而求解h.

解答 解:由图可知,当x=1m时,s2=36m2,所以s=6m
则水平方向:s=vt,
竖直方向:h-x=$\frac{1}{2}$gt2
根据动能定理得:2g(H-h+x)=v2
联立解得:s2=4(H-h+x)(h-x)=-4[(h-x)2-H(h-x)+$\frac{1}{4}$H2]+H2=-4[(h-x)-$\frac{H}{2}$]2+H2
当(h-x)-$\frac{H}{2}$=0时,s2取最大值,s最大值为6m,对应的H=6m,斜面的高h=x+$\frac{H}{2}$=4m
故答案为:4,6

点评 本题主要考查了平抛运动基本公式、动能定理的直接应用,要求同学们能结合数学知识求解s的最大值,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网