题目内容

6.如图所示的是拖动纸带时打点计时器打出的一条纸带,A、B、C、D是振针打出的点,的时间间隔是0.02s,测得AB=24.0mm,BC=28.0mm,CD=36.0mm.

AC段的平均速度为1.30m/s,AD段的平均速度为1.47m/s.B点的瞬时速度与AC之间的平均速度更接近,大小为1.30m/s.

分析 根据变速直线运动的平均速度的定义式求出过程中的平均速度,可以由此判断打纸带上B点时小车的瞬时速度大小.

解答 解:根据平均速度的定义式可得:
$\overline{{v}_{AC}}=\frac{{x}_{AC}}{2t}=\frac{24.0+28.0}{2×0.02}×1{0}^{-3}=1.30$m/s
$\overline{{v}_{AD}}=\frac{{x}_{AD}}{3t}=\frac{24.0+28.0+36.0}{3×0.02}×1{0}^{-3}=1.47$m/s
由图可知,纸带 在CD之间的速度要大于在AC之间的速度,所以B点的瞬时速度接近AC之间的平均速度,为1.30m/s
故答案为:1.30m/s,1.47m/s,AC之间的,1.30m/s

点评 该题考查纸带数据的处理,要提高应用变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网