题目内容

18.如图甲所示,某同学在水平面上用水平力拉一质量为1kg的物块,使物块由静止开始运动.该同学测得不同时刻物块的速度v和拉力F,并绘出v-$\frac{1}{F}$图象(图乙),其中线段AB与v轴平行,线段BC的延长线过原点,C点时刻对应的速度为物块恰好达到最大速度,阻力恒定.物块从静止开始达到最大速度时发生的位移为15.5m.则BC段物块的位移大小为13.1m,线段BC中点对应的物块加速度大小为0.46m/s2

分析 当速度取最大值时,牵引力等于阻力,求出阻力大小;根据BC的连线过O点,求出B点的拉力;线段AB与v轴平行,说明AB阶段牵引力不变,物体做匀加速运动,根据牛顿第二定律求出加速度,根据运动学基本公式可以求出位移.
由图,结合几何关系求出线段BC中点对应的力的大小,由牛顿第二定律求出加速度.

解答 解:由图可知,当速度最大时,$\frac{1}{F}=\frac{1}{2}$
所以:F=2N
所以C点速度最大,此时阻力等于牵引力,则:f=F=2N
又由于BC的连线过O点,则:$\frac{{v}_{B}}{{F}_{B}}=\frac{{v}_{C}}{{F}_{C}}$
所以:FB=3.2N
AB阶段牵引力不变,物体做匀加速运动,则:a=$\frac{{F}_{B}-f}{m}=\frac{3.2-2}{1}=1.2m/{s}^{2}$
所以AB段的长度:${x}_{1}=\frac{{v}^{2}}{2a}=\frac{2.{4}^{2}}{2×1.2}=2.4$m
BC段的长度:x2=x-x1=15.5-2.4=13.1m
设线段BC中点对应的力大小为FD,则:$\frac{1}{{F}_{D}}=\frac{\frac{1}{2}+\frac{1}{3.2}}{2}$
所以:FD=2.46N
由牛顿第二定律得:FD-f=maD
代入数据得:${a}_{D}=0.46m/{s}^{2}$
故答案为:13.1;0.46

点评 本题主要考查了牛顿第二定律、运动学基本公式、牵引力与功率的关系,知道当牵引力等于阻力时,速度最大,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网