题目内容
11.| A. | 质点做初速度为零的匀加速直线运动 | |
| B. | 质点的加速度大小为5m/s2 | |
| C. | 质点在3s末的速度大小为30m/s | |
| D. | 质点在0~3s内的平均速度大小为7.5m/s |
分析 对照匀变速直线运动的公式v2=2ax可分析物体做匀加速运动,求得加速度.根据速度时间求得末速度.再进一步求平均速度.
解答 解:A、图线为一顶点在原点,开口向右的抛物线的部分,由数学知识可得:v2=2Px.对照匀变速直线运动的公式v2=2ax可加速度一定,代入(10,10)可知
a=5m/s2,故AB正确;
C、3s末的速度v=at=15m/s,故C错误;
D、3内的平均速度v=$\overline{v}=\frac{v}{2}=7.5m/s$
因选错误的,故选:C
点评 解决本题的关键要根据数学知识得出a与v的关系,从而分析出物体的运动性质.要知道平均速度公式$\overline{v}=\frac{{v}_{0}+v}{2}$只适用于匀变速直线运动.
练习册系列答案
相关题目
1.下列物体中,不能看作质点的是( )
| A. | 计算从北京开往广州的火车途中所用的时间 | |
| B. | 研究绕地球飞行的航天飞机相对地球的飞行周期时 | |
| C. | 沿地面翻滚前进的体操运动员 | |
| D. | 比较两辆行驶中的车的快慢 |
19.
如图所示,x-t图象中的两条图线1、2分别表示两个不同物体的运动情况,关于它们的物理意义,下列的判断中正确的是( )
| A. | 图线1表示物体做曲线运动 | |
| B. | 图象中0至t1时间内1的平均速度小于2的平均速度 | |
| C. | 图象中的t1时刻v1>v2 | |
| D. | x-t图象中的交点表示1、2物体相遇 |
16.下列说法正确的是( )
| A. | 布朗运动表明分子越小,分子运动越剧烈 | |
| B. | 大头针能浮在水面上,是由于水的表面存在张力 | |
| C. | 单晶体的某些物理性质具有各向异性,而多晶体和非晶体是各向同性的 | |
| D. | 人感觉到空气湿度大,是由于空气中水蒸气的饱和气压大 |
3.
甲乙两车在公路上沿同一方向做直线运动,它们的v-t图象如图所示.两图象在t=t1时相交于P点,P在横轴上的投影为Q,△OPQ的面积为S.在t=0时刻,乙车在甲车前面,相距为d.已知此后两车相遇两次,且第1次相遇的时刻为t′,则下面4组t′和d的组合中可能的是( )
| A. | t′=t1,d=S | B. | t′=$\frac{1}{2}$t1,d=$\frac{1}{2}$S | C. | t′=$\frac{1}{2}$t1,d=$\frac{3}{4}$S | D. | t′=$\frac{1}{4}$t1,d=$\frac{3}{4}$S |
20.
如图所示,光滑斜面的倾角为30°,轻绳通过两个滑轮与A相连,轻绳的另一端固定在天花板上,不计轻绳与滑轮之间的摩擦力和滑轮的质量.物块A的质量为m,挂上物块B后,当滑轮两边的轻绳夹角为120°时,AB恰能保持相对静止,则物块B的质量为( )
| A. | $\frac{\sqrt{2}}{2}$m | B. | $\frac{m}{2}$ | C. | m | D. | 2m |