题目内容

14.在探究动能定理的实验中,某实验小组组装了一套如图甲所示的装置,打点计时器打点周期为T,实验的部分步骤如下:
(1)平衡小车所受的阻力:不挂钩码,调整木板右端的高度,用手轻推小车,直到打点计时器在纸带上打出一系列间距相等的点.
(2)测量小车的质量M,按图组装好仪器,并连接好所需电路,将小车停在打点计时器附件,先接通打点计时器的电源,然后释放小车,打出一条纸带,关闭电源.
(3)在打出的纸带中选择一条比较理想的纸带如图乙所示,在纸带上按打点先后顺序依次取O、A、B、C、D、E等多个计数点,各个计数点到O点间的距离分别用hA、hB、hC、hD、hE、…表示,则小车在计时器打下D点时的动能表达式为$\frac{M({h}_{E}-{h}_{C})^{2}}{8{T}^{2}}$,若钩码的总重力为G,计时器打下A点到打下D点过程中,细绳拉力对小车所做功的表达式为G(hD-hA).
(4)某同学以A点为起始点,以A点到各个计数点动能的增量△Ek为纵坐标,以A点到各个计数点拉力对小车所做的功W为横坐标,得到一条过原点的倾角为45°的直线,由此可以得到的结论是外力所做的功,等于物体动能的变化量.

分析 (1)当打点计时器在纸带上打出一系列间隔均匀的点时,小车做匀速直线运动,恰好平衡摩擦力.
(2)实验时应先接通电源,再放开小车.
(3)由匀变速运动的推论及功的公式分析答题.
(4)根据动能定理与图象特点分析答题.

解答 解:(1)平衡小车所受的阻力:不挂钩码,调整木板右端的高度,用手轻推小车,直到打点计时器打出一系间距相等的点.
(2)测量小车和拉力传感器的总质量M,按图组装好仪器,并连接好所需电路,将小车停在打点计时器附近,先接通拉力传感器和打点计时器的电源,然后释放小车,打出一条纸带,关闭电源.
(3)打下D点时的速度vD=$\frac{{h}_{E}-{h}_{C}}{2T}$,打下D点时的动能EKD=$\frac{1}{2}$MvD2=$\frac{M({h}_{E}-{h}_{C})^{2}}{8{T}^{2}}$;钩码的总重力为G,计时器打下A点到打下D点过程中,细绳拉力对小车所做的功W=G(hD-hA).
(4)由动能定理得:△EK=W,以A点到各个计数点动能的增量为纵坐标,以A点到各个计数点拉力对小车所做的功W为横坐标,得到一条过原点的倾角为45°的直线,由此可以得到的结论是:外力所做的功,等于物体动能的变化量.
故答案为:(1)间距相等;(2)释放小车;(3)$\frac{M({h}_{E}-{h}_{C})^{2}}{8{T}^{2}}$;G(hD-hA);(4)外力所做的功,等于物体动能的变化量.

点评 明确实验的原理是解决实验题的根本,本实验中绳子上的拉力是由传感器测量出的,所以不存在需要满足钩码的质量远小于小车质量的要求,但要平衡摩擦力,难度适中.知道实验注意事项、应用匀变速运动推论、动能定理即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目
19.某同学为探究“合力做功与物体动能改变的关系”设计了如下实验,他的操作步骤:

(1)按图1摆好实验装置,其中小车质量M=0.20kg,钩码总质量m=0.05kg.
(2)释放小车,然后接通打点计时器的电源(电源频率为f=50Hz),打出一条纸带.
(3)他在多次重复实验得到的纸带中取出自认为满意的一条,如图2所示.把打下的第一点记作0,然后依次取若干个计数点,相邻计数点间还有4个点未画出,用厘米刻度尺测得各计数点到0点距离分别为d1=0.041m,d2=0.055m,d3=0.167m,d4=0.256m,d5=0.360m,d6=0.480m…,他把钩码重力(当地重力加速度g=10m/s2)作为小车所受合力,算出打下0点到打下第5点合力做功W=0.180J(结果保留三位有效数字),用正确的公式Ek=$\frac{m{f}^{2}({d}_{6}-{d}_{4})^{2}}{200}$(用相关数据前字母列式)把打下第5点时小车的动能作为小车动能的改变量,算得Ek=0.125J.
(4)此次实验探究的结果,他没能得到“合力对物体做的功等于物体动能的增量”,且误差很大.通过反思,他认为产生误差的原因如下,其中正确的是AB.(双项选择题)
A.钩码质量太大,使得合力对物体做功的测量值比真实值偏大太多
B.没有平衡摩擦力,使得合力对物体做功的测量值比真实值偏大太多
C.释放小车和接通电源的次序有误,使得动能增量的测量值比真实值偏小
D.没有使用最小刻度为毫米的刻度尺测距离也是产生此误差的重要原因.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网