题目内容
在验证机械能守恒的实验中选出一条纸带如图所示,以O为起始点,A、B、C三个计数点.打点计时器接通50 Hz的交流电,用最小刻度为毫米的刻度尺测得OA=11.13 cm、OB=17.75 cm、OC=25.9 cm.
这三个数据中不符合有效数字要求的是________,应该写成________cm,在计数点A和B,B和C之间还各有一个点,重锤的质量为m,根据以上数据,当振针打至B时重锤的重力势能比开始下落时减少了________,这时它的动能增加了________.(g取9.80 m/s2)由此得出的结论是________.
答案:
练习册系列答案
相关题目