题目内容
一辆汽车以3m/s2的加速度开始启动的瞬间,一辆以6m/s的速度做匀速直线运动的自行车恰好从汽车旁边经过,求:
(1)汽车追上自行车前,何时与自行车相距最远?
(2)汽车追上自行车时的速度是多少?
(1)汽车追上自行车前,何时与自行车相距最远?
(2)汽车追上自行车时的速度是多少?
分析:(1)速度相等时,两者距离最远,由速度相等列式可得时间
(2)由位移相等列式可求追上的时间,进而求得汽车速度.
(2)由位移相等列式可求追上的时间,进而求得汽车速度.
解答:解:
(1)速度相等时,两者距离最远,则有
v自=v汽
6=3×t0
解得:t0=2s
(2)位移相等时,汽车追上自行车,设时间为t,则有
vt=
at2
6=
×3×t
解得:t=4s
汽车速度为:v=at=3×4m/s=12m/s
答:
(1)汽车追上自行车前,t0=2s相距最远
(2)汽车追上自行车时的速度是12m/s
(1)速度相等时,两者距离最远,则有
v自=v汽
6=3×t0
解得:t0=2s
(2)位移相等时,汽车追上自行车,设时间为t,则有
vt=
| 1 |
| 2 |
6=
| 1 |
| 2 |
解得:t=4s
汽车速度为:v=at=3×4m/s=12m/s
答:
(1)汽车追上自行车前,t0=2s相距最远
(2)汽车追上自行车时的速度是12m/s
点评:本题重点是掌握速度相等时相距最远,位移相等时追上(若有初始距离,应加上初始距离)这两个条件.
练习册系列答案
相关题目