题目内容

氢原子处于基态时,原子的能量为E1=-13.6 eV,

问:(1)氢原子在n=4的定态时,可放出几种光子?

(2)若要使处于基态的氢原子电离,要用多大频率的电磁波照射此原子?

答案:
解析:

  解析:原子处于n=1的定态,这时原子对应的能量最低,这一定态是基态,其他的定态均是激发态.原子处于激发态时,不稳定,会自动地向基态跃迁,而跃迁的方式又多种多样.要使处于基态的氢原子电离,就是要使氢原子第一条可能轨道上的电子获得能量脱离原子核的引力束缚.

  (1)当氢原子从n=4的定态再向基态跃迁,可释放出如图所示的6种不同频率的光子.

  (2)hν≥E-E1=13.6 eV=2.176×10-18 J

  得ν≥Hz=3.28×1015 Hz.


练习册系列答案
相关题目

[物理――选修3-5](27分)

(1) (5分)放射性元素的原子核连续经过三次α衰变和两次β衰变.若最后变成另一种元素的原子核Y,则新核Y的正确写法是

A.         B.     C.         D.

(2) (6分) 现有一群处于n=4能级上的氢原子,已知氢原子的基态能量E1=-13.6 eV,氢原子处于基态时电子绕核运动的轨道半径为r,静电力常量为k,普朗克常量h=6.63×1034 J·s.则电子在n=4的轨道上运动的动能是     J;这群氢原子发出的光子的最大频率是      Hz。

(3)(16分)如图所示,光滑水平面上有一辆质量为M=1 kg的小车,小车的上表面有一个质量为m=0.9 kg的滑块,在滑块与小车的挡板间用轻弹簧相连接,滑块与小车上表面间的动摩擦因数为μ=0.2,整个系统一起以v1=10 m/s的速度向右做匀速直线运动.此时弹簧长度恰好为原长.现在用质量为m0=0.1 kg的子弹,以v0=50 m/s的速度向左射入滑块且不穿出,所用时间极短.已知当弹簧压缩到最短时的弹性势能为Ep=8.6 J.(g取10m/s2)求:

(ⅰ)子弹射入滑块的瞬间滑块的速度;

(ⅱ)从子弹射入到弹簧压缩最短,滑块在车上滑行的距离.

 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网