题目内容

20.如图所示,每米电阻为1Ω的一段导线被弯成半径为r=1m的三段圆弧,并组成闭合回路.每段圆弧都是四分之一圆周,位于空间直角坐标系的不同平面内,其中ab段位于xOy平面内,bc段位于yOz平面内,ca段位于zOx平面内.空间存在一个沿+x轴方向的磁场,其磁感应强度大小随时间变化的关系式为B=0.7+0.6t,则导线中的感应电流方向是a→c→b→a(用字母表示),大小是0.1A.

分析 根据法拉第电磁感应定律来确定感应电动势的大小,并由闭合电路欧姆定律与焦耳定律,则可求出感应电流的大小;再由楞次定律来确定的感应电流的方向.

解答 解:磁感应强度随时间变化的关系式为:Bt=0.7+0.6t(T)
可得:$\frac{△B}{△t}$=0.6
根据法拉第电磁感应定律有:E=$\frac{△B•S}{△t}$=0.6×$\frac{π{r}^{2}}{4}$(S为有效面积,即$\frac{1}{4}$圆面积)
I=$\frac{E}{R}$=0.6×$\frac{π×{1}^{2}}{4×2π×1×\frac{3}{4}}$A=0.1A
根据楞次定律可知,感应电流的方向为a→c→b→a.
故答案为:a→c→b→a,0.1.

点评 考查法拉第电磁感应定律、闭合电路欧姆定律、焦耳定律与楞次定律等规律的应用与掌握,注意磁通量的变化的有效面积与线圈的电阻.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网