题目内容

美国密执安大学五名学习航空航天工程的大学生搭乘NASA的飞艇参加了“微重力学生飞行机会计划”,飞行员将飞艇开到6000m的高空后,让其由静止下落,以模拟一种微重力的环境,下落过程中飞艇所受空气阻力为其重力的0.04倍,这样,可以获得持续25s之久的失重状态,大学生们就可以进行微重力影响的实验,后接着飞艇又做匀减速运动,若飞艇离地面的高度不得低于500m.重力加速度g=10m/,试计算:  

(1)飞艇在25s内所下落的高度?

(2)在飞艇后来的减速过程中,大学生对座位的压力是重力的多少倍?

)(1) 240m/s (2)2.15倍


解析:

(1)设飞艇在25s内下落的加速度为,根据牛顿第二定律 F=ma

 可得:mg-=     (2分)

 解得:(2分)

 所以飞艇在25s内下落的高度为:=3000m(2分)

(2)25s后飞艇作减速运动,减速时飞机的速度v为 =9.6×25=240m/s

 减速运动下落的最大高度为: =6000-3000-500=2500m(2分)

 减速运动飞艇的加速度大小至少为: (2分)

所以飞艇对大学生的支持力为: ,

(1分)

  即大学生对座位压力是重力的2.15倍.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网