题目内容

如图所示电路,A灯铭牌标有“6V,6W”,B灯铭牌标有“8V,16W”,R1=R2=0.7Ω。R3=R4=1Ω,电源内阻r=0.1Ω。欲使A灯正常发光,则电源电动势E=______V,B灯的实际功率是PB=________W。

答案:9;4
解析:

解: 

A正常发光  所以 IA==1A, 

R3+R4+RB=RA,  所以 IA=IB=1A 

I=IA+IB=1+1=2(A)

I=, 2=, E=2×4.5=9(V)

p'B=IB2RB=4(W)


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网