题目内容
(2011•广东三模)为预防H1N1病毒爆发,某生物技术公司研制出一种新流感疫苗,为测试该疫苗的有效性(若疫苗有效的概率小于90%,则认为测试没有通过),公司选定2000个流感样本分成三组,测试结果如下表:
已知在全体样本中随机抽取1个,抽到B组疫苗有效的概率是0.33.
(Ⅰ)求x的值;
(Ⅱ)现用分层抽样的方法在全体样本中抽取360个测试结果,问应在C组抽取多少个?
(Ⅲ)已知y≥465,z≥30,求不能通过测试的概率.
| A组 | B组 | C组 | |
| 疫苗有效 | 673 | x | y |
| 疫苗无效 | 77 | 90 | z |
(Ⅰ)求x的值;
(Ⅱ)现用分层抽样的方法在全体样本中抽取360个测试结果,问应在C组抽取多少个?
(Ⅲ)已知y≥465,z≥30,求不能通过测试的概率.
分析:(I)根据在抽样过程中每个个体被抽到的概率相等,得到要求的数字与样本容量之间的比值等于0.33,做出结果.
(II)做出每个个体被抽到的概率,利用这一组的总体个数,乘以每个个体被抽到的概率,得到要求的结果数.
(III)本题是一个等可能事件的概率,C组疫苗有效与无效的可能情况有(465,35)(466,34)(467,33)(468,32)(469,31)(470,30)共有6种结果,满足条件的事件是(465,35)(466,34)共有2个,得到概率.
(II)做出每个个体被抽到的概率,利用这一组的总体个数,乘以每个个体被抽到的概率,得到要求的结果数.
(III)本题是一个等可能事件的概率,C组疫苗有效与无效的可能情况有(465,35)(466,34)(467,33)(468,32)(469,31)(470,30)共有6种结果,满足条件的事件是(465,35)(466,34)共有2个,得到概率.
解答:解:(I)∵在全体样本中随机抽取1个,抽到B组疫苗有效的概率是0.33.
∴
=0.33,
∴x=660,
(II)C组样本个数是y+z=2000-(673+77+660+90)=500
用分层抽样方法在全体中抽取360个测试结果,应在C组抽取的个数为360×
=90.
(III)由题意知本题是一个等可能事件的概率,
设测试不能通过事件为M,
C组疫苗有效与无效的可能情况有(465,35)(466,34)(467,33)
(468,32)(469,31)(470,30)共有6种结果,
满足条件的事件是(465,35)(466,34)共有2个
根据等可能事件的概率知P=
=
.
∴
| x |
| 2000 |
∴x=660,
(II)C组样本个数是y+z=2000-(673+77+660+90)=500
用分层抽样方法在全体中抽取360个测试结果,应在C组抽取的个数为360×
| 500 |
| 2000 |
(III)由题意知本题是一个等可能事件的概率,
设测试不能通过事件为M,
C组疫苗有效与无效的可能情况有(465,35)(466,34)(467,33)
(468,32)(469,31)(470,30)共有6种结果,
满足条件的事件是(465,35)(466,34)共有2个
根据等可能事件的概率知P=
| 2 |
| 6 |
| 1 |
| 3 |
点评:本题考查分层抽样方法,考查在抽样过程中每个个体被抽到的概率相等,考查等可能事件的概率,本题是一个概率与统计的综合题目.
练习册系列答案
相关题目