题目内容

5.某高校共有学生15 000人,其中男生10 500人,女生4500人.为调查该校学生每周平均体育运动时间的情况,采用分层抽样的方法,收集300位学生每周平均体育运动时间的样本数据(单位:小时).
(1)应收集多少位女生的样本数据?
(2)根据这300个样本数据,得到学生每周平均体育运动时间的频率分布直方图(如图所示),其中样本数据的分组区间为:[0,2],(2,4],(4,6],(6,8],(8,10],(10,12].估计该校学生每周平均体育运动时间超过4小时的概率.
(3)在样本数据中,有60位女生的每周平均体育运动时间超过4小时,请完成每周平均体育运动时间与性别列联表,并判断是否有95%的把握认为“该校学生的每周平均体育运动时间与性别有关”.
P(K2≥k00.100.050.0100.005
k02.7063.8416.6357.879
附:K2=$\frac{n(ad-bc)^{2}}{(a+b)(c+d)(a+c)(b+d)}$.

分析 (1)根据频率分布直方图进行求解即可.
(2)由频率分布直方图先求出对应的频率,即可估计对应的概率.
(3)利用独立性检验进行求解即可

解答 解:(1)300×$\frac{4500}{15000}$=90,所以应收集90位女生的样本数据.
(2)由频率分布直方图得1-2×(0.100+0.025)=0.75,
所以该校学生每周平均体育运动时间超过4小时的概率的估计值为0.75.
(3)由(2)知,300位学生中有300×0.75=225人的每周平均体育运动时间超过4小时,75人的每周平均体育运动时间不超过4小时,又因为样本数据中有210份是关于男生的,90份是关于女生的,所以每周平均体育运动时间与性别列联表如下:每周平均体育运动时间与性别列联表

男生女生总计
每周平均体育运动时间
不超过4小时
453075
每周平均体育运动时间
超过4小时
16560225
总计21090300
结合列联表可算得K2=$\frac{300(45×60-165×30)^{2}}{210×90×75×225}$=$\frac{100}{21}$≈4.762>3.841
所以,有95%的把握认为“该校学生的每周平均体育运动时间与性别有关”.

点评 本题主要考查频率分布直方图以及独立性检验的应用,比较基础

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网