题目内容
向高为8m,底面边长为8m的倒置正四棱锥形的容器内注水,其速度为每分钟
【答案】分析:利用平行线分线段成比例定理得到水面的半径与水高的关系;利用圆锥的体积公式求出水深与时间的函数关系;对水深求导数即为水上升的速度.
解答:解:设容器中水的体积在t分钟时为V,水深为h,V=
t
又V=
×CD2•h,
图知
⇒
⇒CD=
h,
∴V=
•
•h=
h3,
∴
t=
h3,⇒h=
,
∴h′=
×
×
.
h=5,t=
,h′=
.
∴当h=5米时,水面上升速度为
米/分.
故答案为:
.
点评:本题考查圆锥的体积公式、平行线分线段成比例定理、对水深求导即为水上升的速度.
解答:解:设容器中水的体积在t分钟时为V,水深为h,V=
又V=
图知
∴V=
∴
∴h′=
h=5,t=
∴当h=5米时,水面上升速度为
故答案为:
点评:本题考查圆锥的体积公式、平行线分线段成比例定理、对水深求导即为水上升的速度.
练习册系列答案
相关题目