题目内容

19.袋子A和B中装有若干个均匀的红球和白球,从A中摸出一个红球的概率是,从B中摸出一个红球的概率为p.

  (Ⅰ) 从A中有放回地摸球,每次摸出一个,有3次摸到红球即停止.(i)求恰好摸5次停止的概率;(ii)记5次之内(含5次)摸到红球的次数为,求随机变量的分布率及数学期望E.

   (Ⅱ) 若A、B两个袋子中的球数之比为1:2,将A、B中的球装在一起后,从中摸出一个红球的概率是,求p的值.

  

19.解:(Ⅰ)(i)C×()2×()2×=

(ii) 随机变量ξ的取值为0,1,2,3.

由n次独立重复试验概率公式P n(k)=CPk(1-P)n-k,得

P(ξ=0)=×(1-)5=,

P(ξ=1)=××(1-)4=

P(ξ=2)=×()2×(1-)3=,

P(ξ=3)=1-=

随机变量ξ的分布列是

ξ

0

1

2

3

P

ξ的数学期望是

Eξ=×0+×1+×2+×3=

(Ⅱ)设袋子A中有m个球,则袋子B中有2m个球,

  由,

  得   P=.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网