题目内容

21.在某海滨城市附近海面有一台风,据监测,当前台风中心位于城市O(如图)的东偏南

(cos =)方向300 km的海面P处,并以20 km/h的速度向西偏北45°方向移动.台风侵袭的范围为圆形区域,当前半径为60 km,并以10 km/h的速度不断增大.问几小时后该城市开始受到台风的侵袭?

21.解法一:设在时刻t(h)台风中心为Q,此时台风侵袭的圆形区域半径为10t+60(km).

 若在时刻t城市O受到台风的侵袭,则OQ≤10t+60.

 由余弦定理知OQ2=PQ2+PO2-2·PQ·POcosOPQ.

 由于    PO=300,PQ=20t,

    cosOPQ=cos(-45°)

                       =coscos45°+sinsin45°

                        =×+×

                        =,

 故       OQ2=(20t)2+3002-2×20t×300×

                 =202t2-9600t+3002.

 因此    202t2-9600t+3002≤(10t+60)2,

 即              t2-36t+288≤0,

 解得            12≤t≤24.

 答:12小时后该城市开始受到台风的侵袭.

 

解法二:如图建立坐标系:以O为原点,正东方向为x轴正向.

 在时刻t(h)台风中心的坐标为

                    

 此时台风侵袭的区域是(x-)2+(y-)2≤[r(t)]2,

 其中r(t)=10t+60.

 

若在t时刻城市O受到台风的侵袭,则有(0-)2+(0-)2≤(10t+60)2,

 即       (300×-20×t)2+(-300×+20×t)2≤(10t+60)2,

 即       t2-36t+288≤0,

解得    12≤t≤24.

答:12小时后该城市开始受到台风的侵袭.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网