题目内容
某种鲜花进价每束2.5元,售价每束5元,若卖不出,则以每束1.6元的价格处理掉.某节日需求量X(单位:束)的分布列为
(Ⅰ)若进鲜花400束,求利润Y的均值.
(Ⅱ)试问:进多少束花可使利润Y的均值最大?
| X | 200 | 300 | 400 | 500 |
| P | 0.20 | 0.35 | 0.30 | 0.15 |
(Ⅱ)试问:进多少束花可使利润Y的均值最大?
分析:(I)根据所给的分布列做出需要鲜花的期望,用求得的期望乘以5加上1.6乘以75.这是收入,减去成本,得到利润.
(II)先设进n(n≤500)束花可使利润Y的均值最大.当400<n≤500时,销售量S的分布列,可得ES=0.15n+265,及利润Y的均值EY.同理,对其它区间讨论后,可得利润Y的均值EY的分段函数,从而求得EY取最大值.
(II)先设进n(n≤500)束花可使利润Y的均值最大.当400<n≤500时,销售量S的分布列,可得ES=0.15n+265,及利润Y的均值EY.同理,对其它区间讨论后,可得利润Y的均值EY的分段函数,从而求得EY取最大值.
解答:解:(I)由销售量S的分布列

∴得到ES=200×0.2+300×0.35+400×0.45=325,
∴利润是(325×5+75×1.6)-400×2.5=745,
(II)设进n(n≤500)束花可使利润Y的均值最大,
当400<n≤500时,销售量S的分布列为:

可得ES=0.15n+265,
Y=3.4S-0.9n,EY=3.4ES-0.9n=-0.39n+901,
同理,对其它区间讨论后,可得
EY=
,
从而得,当n=400时,EY取最大值745.
∴得到ES=200×0.2+300×0.35+400×0.45=325,
∴利润是(325×5+75×1.6)-400×2.5=745,
(II)设进n(n≤500)束花可使利润Y的均值最大,
当400<n≤500时,销售量S的分布列为:
可得ES=0.15n+265,
Y=3.4S-0.9n,EY=3.4ES-0.9n=-0.39n+901,
同理,对其它区间讨论后,可得
EY=
|
从而得,当n=400时,EY取最大值745.
点评:本题考查离散型随机变量的期望与方差,本题解题的关键是求出期望值,看清楚收入和成本,本题是一个基础题.
练习册系列答案
相关题目
某种鲜花进价每束2.5元,售价每束5元,若卖不出,则以每束1.6元的价格处理掉.某节日需求量X(单位:束)的分布列为
(Ⅰ)若进鲜花400束,求利润Y的均值.
(Ⅱ)试问:进多少束花可使利润Y的均值最大?
| X | 200 | 300 | 400 | 500 |
| P | 0.20 | 0.35 | 0.30 | 0.15 |
(Ⅱ)试问:进多少束花可使利润Y的均值最大?
某种鲜花进价每束2.5元,售价每束5元,若卖不出,则以每束1.6元的价格处理掉.某节日需求量X(单位:束)的分布列为
(Ⅰ)若进鲜花400束,求利润Y的均值.
(Ⅱ)试问:进多少束花可使利润Y的均值最大?
| X | 200 | 300 | 400 | 500 |
| P | 0.20 | 0.35 | 0.30 | 0.15 |
(Ⅱ)试问:进多少束花可使利润Y的均值最大?