题目内容
我校高中一年级准备采用系统抽样方法,从1到15班的800名学生中抽50名参加“科博会”与三名航天员交流.现将800名学生从1到800进行编号,求得间隔数k=
=16,即每16人抽取一个人.在1~16中随机抽取一个数,如果抽到的是7,则从33~48这16个数中应取的数是( )
| 800 |
| 50 |
分析:各组被抽到的数,应是第一组的数加上间隔的正整数倍,倍数是组数减一.
解答:解:根据系统抽样的原理:
应取的数是:7+16×2=39.
故选C.
应取的数是:7+16×2=39.
故选C.
点评:本题主要考查系统抽样,系统抽样要注意两点:一是分组的组数是由样本容量决定的,二是随机性是由第一组产生的数来决定的.其他组加上间隔的正整数倍即可.
练习册系列答案
相关题目
为了解高中一年级学生身高情况,某校按10%的比例对全校700名高中一年级学生按性别进行抽样检查,测得身高频数分布表如下表1、表2.
表1:男生身高频数分布表
表2:女生身高频数分布表
(1)求该校男生的人数并完成下面频率分布直方图;

(2)估计该校学生身高在[165:180)cm的概率;
(3)从样本中身高在[180:190)cm之间的男生中任选2人,求至少有1人身高在[185:190)cm之间的概率.
表1:男生身高频数分布表
| 身高(cm) | [160,165) | [165,170) | [170,175) | [175,180) | [180,185) | [185,190) |
| 频数 | 2 | 5 | 14 | 13 | 4 | 2 |
| 身高(cm) | [150,155) | [155,160) | [160,165) | [165,170) | [170,175) | [175,180) |
| 频数 | 1 | 7 | 12 | 6 | 3 | 1 |
(2)估计该校学生身高在[165:180)cm的概率;
(3)从样本中身高在[180:190)cm之间的男生中任选2人,求至少有1人身高在[185:190)cm之间的概率.