题目内容
小船以10
km/h的静水速度按垂直于对岸的方向行驶,同时河水的流速为10km/h.则小船实际航行速度的大小为
- A.20
km/h - B.20km/h
- C.10
km/h - D.10km/h
B
分析:由题意知,船在静水中的速度为v1,实际航行的速度为v0,水流的速度为v2,它们构成直角三角形,由勾股定理容易求出小船实际航行速度.
解答:如图,设船在静水中的速度为v1=10
km/h,河水的流速为v2=10km/h.
水流的速度为v2,则由v12+v22=v02,得
+102=v02,
∴v0=±20,取v0=20km/h,即小船实际航行速度的大小为20km/h.
故选B.
点评:本题主要考查了向量在物理中的应用,三个速度构成直角三角形,勾股定理模型的应用,是基础题.
分析:由题意知,船在静水中的速度为v1,实际航行的速度为v0,水流的速度为v2,它们构成直角三角形,由勾股定理容易求出小船实际航行速度.
解答:如图,设船在静水中的速度为v1=10
水流的速度为v2,则由v12+v22=v02,得
∴v0=±20,取v0=20km/h,即小船实际航行速度的大小为20km/h.
故选B.
点评:本题主要考查了向量在物理中的应用,三个速度构成直角三角形,勾股定理模型的应用,是基础题.
练习册系列答案
相关题目
小船以10
km/h的静水速度按垂直于对岸的方向行驶,同时河水的流速为10km/h.则小船实际航行速度的大小为( )
| 3 |
A、20
| ||
| B、20km/h | ||
C、10
| ||
| D、10km/h |