题目内容

一个容器装有细沙a cm3,细沙从容器底下一个细微的小孔慢慢地匀速漏出,t min后剩余的细沙量为y=ae-b t(cm3),经过8 min后发现容器内还有一半的沙子,则再经过    min,容器中的沙子只有开始时的八分之一.

当t=0时,y=a,

当t=8时,y=ae-8ba,

∴e-8b

容器中的沙子只有开始时的八分之一时,

即y=aeb ta,

e-b t=(e-8b)3=e-24b

则t=24,所以再经过16 min.

答案:16

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网