题目内容

如果质点A按规律s=2t3运动,则在t=3s时的瞬时速度为( )
A.6
B.18
C.54
D.81
【答案】分析:根据v=得知,瞬时速度就是s对t的导数.
解答:解:∵v=
∴v=s′|t=3=6t2|t=3=54.
故选C.
点评:本题比较容易,考查导数的几何意义.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网