题目内容

15.某纯净水制造厂在净化水的过程中,每增加一次过滤可减少水中杂质的20%.
(Ⅰ)写出水中杂质含量y与过滤次数x之间的函数关系式;
(Ⅱ)要使水中杂质减少到原来的5%以下,则至少需要过滤几次?(参考数据lg2=0.3010)

分析 (Ⅰ)设刚开始水中杂质含量为1,根据条件即可写出水中杂质含量y与过滤次数x之间的函数关系式;
(Ⅱ)建立不等式关系,利用取对数法进行求解即可.

解答 解:(Ⅰ)设刚开始水中杂质含量为1,
第1次过滤后,y=1-20%,
第2次过滤后,y=(1-20%)(1-20%)=(1-20%)2
第3次过滤后,y=(1-20%)2(1-20%)=(1-20%)3

第x次过滤后,y=(1-20%)x=0.8x,.
∴水中杂质含量y与过滤次数x之间的函数关系式;y=(1-20%)x=0.8x,(x≥1且x∈N).
(Ⅱ)由题意列式0.8x<5%,两边取对数得x>log0.80.05=$\frac{lg2+1}{1-3lg2}$=$\frac{0.3010+1}{1-3×0.301}$=$\frac{1.301}{0.903}$≈13.4.
故x≥14.
∴至少需要过滤14次.

点评 本题主要考查函数的应用问题,根据条件建立函数关系以及利用对数法是解决本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网