题目内容
某企业为了适应市场需求,计划从2010年元月起,在每月固定投资5万元的基础上,元月份追加投资6万元,以后每月的追加投资额均为之前几个月投资额总和的20%,但每月追加部分最高限额为10万元.设第n个月的投资额为an万元,前n个月的投资总额为sn万元.
(Ⅰ)求出a1,a2,a3的值;
(Ⅱ)写出an关于n的表达式.
(精确到0.01,参考数据:1.22=1.44,1.23=1.73,1.24=2.07,1.25=2.49,1.26=2.99)
(Ⅰ)求出a1,a2,a3的值;
(Ⅱ)写出an关于n的表达式.
(精确到0.01,参考数据:1.22=1.44,1.23=1.73,1.24=2.07,1.25=2.49,1.26=2.99)
分析:(Ⅰ)根据题设条件分别求出第1个月到第3个月的投资额,从而得到a1,a2,a3的值.
(Ⅱ)由题设n≥2时,an=5+
Sn-1,由此能求出an关于n的表达式.
(Ⅱ)由题设n≥2时,an=5+
| 1 |
| 5 |
解答:解:(Ⅰ)由题设知,第1个月的投资额a1=5+6=11,
第2个月的投资额a2=5+11×20%=7.2,
第3个月的投资额a3=5+(11+7.2)×20%=8.64.
(Ⅱ)由题设n≥2时,an=5+
Sn-1,
由an=5+
Sn-1,
∴an+1=5+
Sn,
两式相减得:an+1-an=
(sn-sn-1)=
anan+1=
an(n≥2)…8′,
又a1=11,a2=5+
a1=
,
∴an=a2qn-2=
•(
)n-2=6(
)n-1,
由an≤15,
∴6×1.2n-1≤15,
∴n-1≤5,
∴n≤6…10'
∴an=
…12'
第2个月的投资额a2=5+11×20%=7.2,
第3个月的投资额a3=5+(11+7.2)×20%=8.64.
(Ⅱ)由题设n≥2时,an=5+
| 1 |
| 5 |
由an=5+
| 1 |
| 5 |
∴an+1=5+
| 1 |
| 5 |
两式相减得:an+1-an=
| 1 |
| 5 |
| 1 |
| 5 |
| 6 |
| 5 |
又a1=11,a2=5+
| 1 |
| 5 |
| 36 |
| 5 |
∴an=a2qn-2=
| 36 |
| 5 |
| 6 |
| 5 |
| 6 |
| 5 |
由an≤15,
∴6×1.2n-1≤15,
∴n-1≤5,
∴n≤6…10'
∴an=
|
点评:本题考查数列的应用,综合性强,难度大,计算繁琐,容易出错.解题时要认真审题,仔细挖掘题设中的隐含条件,合理地进行等价转化.
练习册系列答案
相关题目