题目内容

13.2015年上海国际机动车尾气净化及污染控制研讨会在上海召开,大会一致决定,加强对汽车碳排放量的严控,汽车是碳排放量比较大的行业之一,我市规定,从2015年开始,将对二氧化碳排放量超130g/km的轻型汽车进行惩罚性征税.检测单位对甲、乙两品牌轻型汽车各抽取5辆进行二氧化碳排放量检测,记录如下(单位:g/km).
80110120140150
100120x100160
经测算得乙品牌轻型汽车二氧化碳排放量的平均值为$\overline{{x}_{乙}}$=120g/km.
(Ⅰ)求表中x的值,并比较甲、乙两品牌轻型汽车二氧化碳排放量的稳定性;
(Ⅱ)从被检测的5辆甲品牌轻型汽车中任取2辆,则至少有一辆二氧化碳排放量超过130g/km的概率是多少?

分析 (1)由平均数 $\overline{x}$乙=120g/km计算x的值,求出甲品牌二氧化碳排放量的平均数,再由求出甲乙的方差,比较平均数和方差得答案.
(2)用枚举法列出从被检测的5辆甲品牌轻型汽车中任取2辆的所有不同的二氧化碳排放量结果,查出至少有一辆二氧化碳排放量超过130g/km的种数,然后由古典概型概率计算公式求概率;

解答 解:(1)由题可知,$\overline{{x}_{乙}}$=120,∴$\frac{480+x}{5}$=120,
解得 x=120. 
又$\overline{{x}_{甲}}$=120,
∴${{s}_{甲}}^{2}$=$\frac{1}{5}$[(80-120)2+(110-120)2+(120-120)2+(140-120)2+(150-120)2]=600,
∴${{s}_{乙}}^{2}$=$\frac{1}{5}$[(100-120)2+(120-120)2+(120-120)2+(100-120)2+(160-120)2]=480,
∵$\overline{{x}_{甲}}$=$\overline{{x}_{乙}}$=120,${{s}_{甲}}^{2}$>${{s}_{乙}}^{2}$,
∴乙品牌轻型汽车二氧化碳排放量的稳定性好.
(2)从被检测的5辆甲品牌的轻型汽车中任取2辆,共有10种不同的二氧化碳排放量结果:
(80,110),(80,120),(80,140),(80,150),(110,120),(110,140),
(110,150),(120,140),(120,150),(140,150). 
设“至少有一辆二氧化碳排放量超过130g/km”为事件A,则事件A包含以下7种不同的结果:
(80,140),(80,150),(110,140),(110,150),(120,140),(120,150),
(140,150)
∴P(A)=$\frac{7}{10}$=0.7.
答:至少有一辆二氧化碳排放量超过130g/km的概率为0.7;

点评 本题考查了古典概型概率计算公式,训练了利用列举法列举基本事件个数,考查了平均数与方差公式,是基础的计算题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网