题目内容
某军工企业生产一种精密电子仪器的固定成本为
20 000元,每生产一台仪器需增加投入100元,已知总收益满足函数:R(x)=
其中x(x∈Z)是仪器的月产量.
(1)将利润表示为月产量的函数.
(2)当月产量为何值时,公司所获利润最大?最大利润是多少元?(总收益=总成本+利
润)
解:(1)由题意可知总成本为20 000+100x,
从而f(x)=
其中x∈Z.
(2)当0≤x≤400时,f(x)=-
+25 000,
此时x=300,f(x)取最大值25 000;
当x>400时,f(x)=60 000-100x是减函数.
又f(x)<60 000-100×400<25 000,
所以,当x=300时,f(x
)取最大值25 000,
即当月产量为300
台时,公司所获利润最大,最大利润是25 000元.
练习册系列答案
相关题目