题目内容

据2002年3月5日九届人大五次会议《政府工作报告》:“2001年国内生产总值达到95933亿元,比上年增长7.3%,”如果“十·五”期间(2001年~2005年)每年的国内生产总值都按此年增长率增长,那么到“十·五”末我国国内年生产总值约为

A.115000亿元                                B.120000亿元

C.127000亿元                                D.135000亿元

 

答案:C
解析:

解:设2005年末的总产值为S,则

S=95933(1+0.073)4=95933×(1+4×0.073+6×0.0732+…)

≈95933×(1+0.292+0.031974)≈127013(元)

 


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网