题目内容

已知某果蝇种群中现仅有Aabb和AABb两种类型个体,两对性状遵循基因自由组合定律,Aabb:AABb=1:1,且该种群中雌雄个体比例为1:1,则该种群自由交配产生的子代中能稳定遗传的个体所占比例为(  )
A、
1
2
B、
25
64
C、
15
64
D、
3
4
考点:基因的自由组合规律的实质及应用
专题:
分析:在自由交配的情况下,根据一代个体的基因型频率或其比例计算下一代个体的基因型频率时,若默认为无基因突变和自然选择,可以使用遗传平衡定律.哈代-温伯格平衡定律:设基因R的频率为 p,基因r的频率为q,则R+r=p+q=1,RR+Rr+rr=p2+2pq+q2=1.在开始审题的时候看到有两对等位基因,先考虑Aa和AA这一对基因,再考虑bb和Bb这一对基因,此时应选择基因的分离定律解题,即用逐对分析法计算,最后再将两对性状的结果进行相乘.
解答: 解:亲本是Aabb和AABb,先考虑A与a这一对相对性状个体间的自由交配.根据题意Aa:AA=1:1,且该种群中雌雄个体比例为1:1,A的基因频率为
3
4
,a的基因频率为
1
4
,则后代AA的概率为
3
4
×
3
4
=
9
16
,aa的概率为
1
4
×
1
4
=
1
16
,Aa的概率2×
3
4
×
1
4
=
3
8
,所以子代中能稳定遗传的个体,即纯合子所占比例=AA+aa=
9
16
+
1
16
=
10
16
=
5
8
.再考虑B与b这一对相对性状个体间的自由交配,根据题意bb:Bb=1:1,且该种群中雌雄个体比例为1:1,b的基因频率为
3
4
,B的基因频率为
1
4
,则后代bb的概率为
3
4
×
3
4
=
9
16
,BB的概率为
1
4
×
1
4
=
1
16
,Bb的概率2×
3
4
×
1
4
=
3
8
,所以子代中能稳定遗传的个体,即纯合子所占比例=bb+BB=
9
16
+
1
16
=
10
16
=
5
8
.因此该种群自由交配产生的子代中能稳定遗传的个体所占比例为
5
8
×
5
8
=
25
64

故选:B.
点评:本题考查了基因频率的计算和基因自由组合定律的应用,属于中等难度题,意在考查考生的审题能力、分析能力和能用数学方式准确地描述生物学方面的内容、以及数据处理能力.遗传平衡定律的适用条件:种群足够大、自由交配、无基因突变、无迁入和迁出、各种基因型的个体生存能力相当(或者说无自然选择).
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网