题目内容

为检测某种植物在一定条件下的光合作用速率,进行了以下实验操作:将一株经过饥饿处理的该种植物和3个容量为200mL的透明瓶(每瓶气体200mL,其他体积忽略不计),组成如图所示的密封装置.

在恒温条件下,按以下叙述进行操作,请据图分析并回答问题.
(1)关闭A,打开B,装置在黑暗中1h,检测丙瓶内气体发现氧气浓度下降了3%,则丙瓶内气体体积
 
(增加、减少或基本不变).
(2)再给予1h一定强度的光照,检测丙瓶内气体,发现氧气浓度上升了7%.假如植物合成的有机物为葡萄糖,问这1h内,植物光合作用共产生氧气
 
 mL.
(3)打开A,从甲瓶的“取样品活塞”处抽取气体,直到将整个装置中的全部气体抽尽,问得到的气体与实验前相比大约相差
 
 mL.
考点:影响光合作用速率的环境因素
专题:
分析:根据题意和图示分析可知:本题解释题的入手点要分析清楚装置的作用,本实验实验装置在有关的条件下根据体积的变化可以测定植物的净光合作用强度;载无光的条件下也可以测定呼吸作用强度;当A打开时还可以测定减少的二氧化碳的体积的量.
解答: 解:(1)关闭A,打开B,装置在黑暗下1h,只能进行细胞呼吸,消耗O2量与生成CO2量相等,总体积不变.
(2)黑暗1h,氧浓度下降3%,光照1h,氧浓度比原浓度上升7%,则光合作用实际使氧浓度上升10%,丙和乙相通,气体含量一起改变,故光合作用净产生氧气=(200+200)×10%=40mL.
(3)乙和丙两个容器中二氧化碳总共为(200+200)×20%=80mL,1h黑暗中共消耗氧气3%×(200+200)=12mL,生成二氧化碳12mL,装置内共有二氧化碳80+12=92mL.又1h光照,光合作用共消耗二氧化碳40mL,生成氧气也为40mL,装置还剩下二氧化碳92-40=52mL.打开A,二氧化碳全部被KOH吸收,所以气体总量相差52mL.
故答案为:
(1)基本不变 
(2)40 
(3)52
点评:本题属于实验分析题,难度较大,解题的关键是把握好装置图,需要有足够的定力,去分析图例,结合试题理顺数据之间的关系进行解答.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网