题目内容
【题目】如果一个人食物有
来自绿色植物,
来自小型肉食动物,
来自羊肉,假如传递效率为10%,那么该人每增加1千克体重,约消耗植物( )
A.10千克
B.28千克
C.100千克
D.280千克
【答案】D
【解析】根据题意我们可以写出三条食物链:①植物→人,在此食物链中人要增重0.5千克,消耗0.5÷0.1=5千克植物;②植物→羊→人,在此食物链中,人要增重0.25千克,消耗0.25÷0.1÷0.1=25千克植物;③植物→羊→小型肉食动物→人,在此食物链中,人要增重0.25千克,消耗0.25÷0.1÷0.1÷0.1=250千克植物.所以人要增重1千克,共消耗植物280千克.故选:D. 根据题干信息,设直接来自植物为X1 , 小型肉食动物为X2 , 羊肉为X3 . 有:X1×10%=
×1;X2×10%×10%×10%=
×1;X3×10%×10%=
×1;得出:X1+X2+X3=280千克.
【题目】在一定浓度的CO2和适当的温度条件下,测定A植物和B植物在不同光照条件下的光合速率,结果如下表,据表中数据回答问题.(说明:光饱和时光照强度是指光合作用最大值时的光照强度)
光合速率与呼吸速率 | 光饱和时 | 光饱和时CO2吸收量 | 黑暗条件下CO2释放量 | |
A植物 | 1 | 3 | 11 | 5.5 |
B植物 | 3 | 9 | 30 | 15 |
(1)与B植物相比,A植物是在光照条件下生长的植物,判断的依据是 .
(2)当光照强度为9千勒克司时,B植物的总光合速率是(mg CO2/100cm2叶小时).当光照强度为3千勒克司时,A植物与B植物固定的CO2量的差值为(mg CO2/100cm2叶小时)
(3)光合速率也受光合产物从叶中输出速率的影响.某植物正处于结果期,如图①.若只留一张叶片,其他叶片全部摘除,如图②,则留下叶片的光合速率(增大、减小、不变),原因是 . ![]()