题目内容

5.一个随机交配的群体,某一对相对性状中,显性性状表现型的频率是0.84,则杂合子Bb的频率是(  )
A.0.36B.0.48C.0.60D.0.40

分析 基因频率及基因型频率:
(1)在种群中一对等位基因的频率之和等于1,基因型频率之和也等于1;
(2)一个等位基因的频率=该等位基因纯合子的频率+$\frac{1}{2}$杂合子的频率.

解答 解:一个随机交配的群体,某一对相对性状中,显性性状表现型的频率是0.84,则隐性性状表现型的频率为0.16,即bb的频率为0.16,b的基因频率=$\sqrt{0.16}$=40%,B的频率=1-40%=60%.因此,杂合子Bb的频率是=2×40%×60%=48%.
故选:B.

点评 本题考查基因频率的相关知识,要求考生识记基因频率的概念,掌握根据基因型频率计算基因频率的方法以及根据基因频率计算基因型频率的方法,再结合所学的知识进行相关计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网