题目内容

下列有关计算结果,错误的是(  )
A、DNA分子上的某个基因片段含有600个碱基对,由它控制合成的蛋白质分子最多含有的氨基酸数为200个
B、将一个被15N标记的噬菌体(含一个双链DNA分子)去侵染含14N的细菌,噬菌体复制3次后,则含有15N标记的噬菌体占总数的
1
8
C、在某双链DNA分子的所有碱基中,鸟嘌呤的分子数占26%,则腺嘌呤的分子数占24%
D、某DNA分子的一条单链中
A+T
C+G
=0.4,其互补链中该碱基比例也是0.4
考点:DNA分子结构的主要特点,DNA分子的复制
专题:
分析:碱基互补配对原则的规律:
(1)在双链DNA分子中,互补碱基两两相等,A=T,C=G,A+T=C+G,即嘌呤碱基总数等于嘧啶碱基总数;
(2)DNA分子的一条单链中(A+T)/(G+C)的比值等于其互补链和整个DNA分子中该种比例的比值;
(3)DNA分子一条链中(A+G)/(T+C)的比值与互补链中的该种碱基的比值互为倒数,在整个双链中该比值为1;
(4)不同生物的DNA分子中互补配对的碱基之和的比值不同,即(A+T)/(C+G)的比值不同.该比值体现了不同生物DNA分子的特异性;
(5)双链DNA分子中,A=(A1+A2)/2,其他碱基同理.
解答: 解:A、DNA分子上的某个基因片段含有600个碱基对,由它控制合成的蛋白质分子最多含有的氨基酸数为600÷3=200个,故A正确;
B、将一个被15N标记的噬菌体去侵染含14N的细菌,噬菌体复制3次后得到8个DNA分子,根据DNA半保留复制特点,其中有两个DNA的一条链含15N,另一条链含则含14N,其余6个DNA分子只含14N,所以子代含有15N标记的噬菌体占总数的
1
4
,故B错误;
C、在某双链DNA分子的所有碱基中,鸟嘌呤的分子数占26%,根据碱基互补配对原则,C=G=26%,则A=T=24%,故C正确;
D、DNA分子的一条单链中
A+T
C+G
=0.4,根据碱基互补配对原则,其互补链中该碱基比例也是0.4,故D正确.
故选:B.
点评:本题考查基因控制蛋白质合成、DNA半保留复制和碱基互补配对原则的应用,意在考查考生的识记能力和理解所学知识要点,把握知识间内在联系的能力;能用文字及数学方式等多种表达形式准确地描述生物学方面的内容的能力和计算能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网