题目内容

某植物种群中,AA基因型个体占30%,aa基因型个体占20%.若该种群植物自交,后代中AA、aa基因型个体出现的频率以及该植物的a、A基因频率分别为(  )
A、55%   45%   55%   45%
B、42.5%   32.5%   55%    45%
C、55%   45%   45%   55%
D、42.5%   32.5%   45%   55%
考点:基因频率的变化
专题:
分析:本题主要考查学生对基因型频率和基因频率的计算.
1、根据题意“某植物种群中,AA基因型个体占30%,aa基因型个体占20%”,则发现一个隐含条件Aa基因型个体占50%.再根据种群中基因型频率求解基因频率的方法计算出A和a基因频率.根据自交后代基因频率不变,得出该植物的a、A基因频率.
2、纯合子(AA或aa)自交后代不发生性状分离,后代都是纯合子(AA或aa);杂合子(Aa)自交后代不发生性状分离,后代
1
4
AA,
1
4
aa,
1
2
Aa.最后计算出全部后代中AA、aa基因型频率.
解答: 解:AB、根据种群中某基因频率=该基因控制的性状纯合体频率+
1
2
×杂合体频率,则A基因频率=AA%+
1
2
×Aa%=30%+
1
2
×50%=55%.一对等位基因频率和为1,则a基因频率=1-55%=45%,根据自交后代基因频率不变,得出该植物的a、A基因频率分别为45%、55%,AB错误;
CD、AA自交,后代都是AA,占30%×1=30%;aa自交,后代都是aa,占20%×1=20%;Aa自交,后代
1
4
AA,
1
4
aa,50%基因型Aa个体自交,后代中的AA占50%×
1
4
=12.5%,后代中的aa占50%×
1
4
=12.5%.因此,全部后代中的AA占30%+12.5%=42.5%,全部后代中的aa占20%+12.5%=32.5%,C错误;D正确.
故选:D.
点评:本题主要考查学生对基因型频率和基因频率的计算方法和数学计算能力.还要记住,生物进化的实质为种群基因频率的改变,基因频率是指在一个种群基因库中,某个基因与全部等位基因数的比率,基因型频率指在一个种群中某种基因型的所占的百分比.控制一对相对性状的基因频率和为1.自交后代基因频率不变,基因型频率改变.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网