题目内容
【题目】用15N标记含有200个碱基的DNA分子,其中有胞嘧啶60个,该DNA分子在含14N的培养基中连续复制4次。下列有关判断不正确的是
A. 含有15N的DNA分子占1/8 B. 复制过程中需腺嘌呤脱氧核苷酸600个
C. 第三次复制需要鸟嘌呤420个 D. 复制结果共产生16个DNA分子
【答案】C
【解析】
本题旨在考查DNA复制时的相关计算。
DNA复制为半保留复制,不管复制几次,最终子代DNA都保留亲代DNA的2条母链,故最终有2个子代DNA含15N,所以含有15N的DNA分子1/8,A正确;含有200个碱基即100个碱基对的DNA分子,其中有胞嘧啶60个,根据非互补碱基之和为碱基总数的一半,解得A=40个,故复制过程中需腺嘌呤脱氧核苷酸:(24-1)×40=600个,B正确;根据半保留复制,第三次复制时模板母链是第二次复制得到的4个DNA分子提供,故第三次复制时需要合成8条子链,其碱基数量等于4个DNA分子,其中该DNA分子中有鸟嘌呤=胞嘧啶=60个,则需要鸟嘌呤4×60=240,C错误;复制4次后产生24=16个DNA分子,D正确;故选C。
练习册系列答案
相关题目