题目内容

12.在一种群中随机抽出一定数量的个体,其中基因型为AA个体占总数的18%,基因型为aa的个体占总数4%,则基因A和基因a的频率为(  )
A.18% 82%B.36% 64%C.57% 43%D.92% 8%

分析 根据基因型频率计算基因频率的方法:显性基因的基因频率=显性纯合子的基因型频率+杂合子基因型频率÷2,隐性基因的基因频率=隐性纯合子的基因型频率+杂合子基因型频率÷2.

解答 解:由题意知,该种群中,AA=18%,aa=4%,则Aa=1-18%-4%=78%,因此A的基因频率是A=18%+78%÷2=57%,a的基因频率是a=4%+78%÷2=43%.
故选:C.

点评 本题旨在考查学生对种群基因频率计算方法的熟练掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网