题目内容
【题目】在一个随机交配的大种群中,某对相对性状中的显性个体占19%,那么种群中该性状的杂合子的频率是
A. 1% B. 18% C. 9% D. 81%
【答案】B
【解析】由题意知,该种群中,显性个体占19%,则隐性性状的比例是1-19%=81%,隐性基因的基因频率=90%,显性基因的基因频率为1-90%=10%,因此杂合子的概率是2×90%×10%=18%。
练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】在一个随机交配的大种群中,某对相对性状中的显性个体占19%,那么种群中该性状的杂合子的频率是
A. 1% B. 18% C. 9% D. 81%
【答案】B
【解析】由题意知,该种群中,显性个体占19%,则隐性性状的比例是1-19%=81%,隐性基因的基因频率=90%,显性基因的基因频率为1-90%=10%,因此杂合子的概率是2×90%×10%=18%。