题目内容

15.将钠和过氧化钠的混合物加入到足量的水中,生成的混合气体点火爆炸恰好完全反应,则原混合物中Na、Na2O2的质量比是23:39.

分析 Na、Na2O2的混合物与足量的水反应得到的气体是氢气和氧气的混合物,将该混合气体通过放电,恰好完全反应,说明氢气和氧气反应的物质的量之比恰好等于它们反应的计量数之比;然后分别根据反应方程式计算出钠、过氧化钠的物质的量,再根据m=nM计算出其质量,最后计算出质量之比.

解答 解:Na、Na2O2 的混合物与足量的水反应得到的气体是氢气和氧气的混合物,将该混合气体通过放电,恰好完全反应,说明氢气和氧气反应的物质的量之比恰好等于它们反应的计量数之比,
该混合气体通过放电,恰好完全反应,根据方程式2H2+O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2H2O可知,氢气和氧气反应的物质的量之比恰好等于它们反应的计量数之比,即氢气和氧气的物质的量之比为2:1,设氢气为2nmol,则氧气为nmol,
根据2Na+2H2O=2NaOH+H2↑可知,钠的物质的量为4nmol,钠的质量为:23g/mol×4nmol=92ng;
根据2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑可知,过氧化钠的物质的量为2nmol,过氧化钠的质量为:2nmol×78g/mol=156ng,
所以原混合物中钠、过氧化钠的物质的量之比:92ng:156ng=23:39,
故答案为:23:39.

点评 本题考查混合物计算,题目难度中等,确定混合气体中氢气与氧气的物质的量之比为2:1是解答关键,注意掌握钠、过氧化钠与水反应的方程式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网