题目内容
火法炼锌是将闪锌矿(主要含ZnS)焙烧使它转化为氧化锌,再把氧化锌和焦炭混合,在鼓风炉中加热至1100℃~1300℃,使锌蒸馏出来(设空气中N2、O2的体积分数分别为0.8、0.20),主要反应为:
焙烧炉中:2ZnS(s)+3O2(g)→2ZnO(s)+2SO2(g)①
鼓风炉中:2C(s)+O2(g)→2CO②
鼓风炉中:ZnO(s)+CO(g)?Zn(g)+CO2(g)③
(1)已知闪锌矿中含硫16%(其它杂质不含硫),则闪锌矿中硫化锌的含量为
(2)焙烧炉产生的炉气中SO2的体积分数不超过
(3)鼓风炉容积固定,炉内部分气态物质其物质的量浓度(mol/L)变化如下:
则鼓风炉中CO总的转化率为
(4)若ZnS全部转化为Zn.焙烧炉出来的N2、O2、SO2混合气体中N2占82.5%,鼓风炉中CO的转化率为62.5%,而O2无剩余,则每生产1mol Zn,应向焙烧炉和鼓风炉中鼓入新鲜空气共
焙烧炉中:2ZnS(s)+3O2(g)→2ZnO(s)+2SO2(g)①
鼓风炉中:2C(s)+O2(g)→2CO②
鼓风炉中:ZnO(s)+CO(g)?Zn(g)+CO2(g)③
(1)已知闪锌矿中含硫16%(其它杂质不含硫),则闪锌矿中硫化锌的含量为
48.5%
48.5%
.(2)焙烧炉产生的炉气中SO2的体积分数不超过
14.3%
14.3%
%(保留小数后一位数字).(3)鼓风炉容积固定,炉内部分气态物质其物质的量浓度(mol/L)变化如下:
| 时间/min | CO | Zn | CO2 |
| 0 | 0.11 | 0 | 0 |
| 2 | 0.10 | 0.01 | 0.01 |
| 3 | 0.01 | 0.10 | 0.10 |
| 4 | 0.01 | 0.10 | 0.10 |
90.9%
90.9%
;若生产中CO总的利用率为95%,则每生产1molZn,至少需要补充焦炭12.6g
12.6g
g.(4)若ZnS全部转化为Zn.焙烧炉出来的N2、O2、SO2混合气体中N2占82.5%,鼓风炉中CO的转化率为62.5%,而O2无剩余,则每生产1mol Zn,应向焙烧炉和鼓风炉中鼓入新鲜空气共
459.2L
459.2L
L(S.T.P).分析:(1)计算出ZnS中锌的质量分数ω(S),闪锌矿中硫化锌的含量16%÷ω(S);
(2)假定有2molZnS,最少通入3molO2,计算出生成的SO2的物质的量,及未反应的N2的物质的量,利用体积方式计算;
(3)根据转化率的定义计算C0的总转化率;
令需焦炭质量为mg,实际利用的为89%mg,由方程式可得,关系式ZnO(s)~C(s),即n(ZnO)=n(C),据此计算;
(4)令生产1molZn鼓风炉中消耗空气物质的量为5y,则通入的氧气为y、制得一氧化碳为2y,实际用于还原ZnO的CO物质的量为2y×62.5%,由方程式可知,2y×62.5%=1mol;
令1molZn焙烧炉中消耗空气的物质的量为5x,根据Zn元素守恒,需ZnS1mol,根据差量法计算出从焙烧炉出来的气体物质的量变化量,利用混合气体中N2占82.5%,列方程;
两处之和即为鼓入新鲜空气.
(2)假定有2molZnS,最少通入3molO2,计算出生成的SO2的物质的量,及未反应的N2的物质的量,利用体积方式计算;
(3)根据转化率的定义计算C0的总转化率;
令需焦炭质量为mg,实际利用的为89%mg,由方程式可得,关系式ZnO(s)~C(s),即n(ZnO)=n(C),据此计算;
(4)令生产1molZn鼓风炉中消耗空气物质的量为5y,则通入的氧气为y、制得一氧化碳为2y,实际用于还原ZnO的CO物质的量为2y×62.5%,由方程式可知,2y×62.5%=1mol;
令1molZn焙烧炉中消耗空气的物质的量为5x,根据Zn元素守恒,需ZnS1mol,根据差量法计算出从焙烧炉出来的气体物质的量变化量,利用混合气体中N2占82.5%,列方程;
两处之和即为鼓入新鲜空气.
解答:解:(1)ZnS中锌的质量分数ω(S)=
×100%,
闪锌矿中硫化锌的含量为16%÷ω(S)=16%÷
×100%=48.5%,故答案为:48.5%;
(2)假定有2molZnS,最少通入3molO2,根据方程式2ZnS(s)+3O2→2ZnO(s)+2SO2 (g) 可知,生成的SO2的物质的量为2mol;未参加反应的N2的物质的量为3mol×4=12mol.此时SO2的体积分数为
×100%=14.3%.实际通入的空气要多,故SO2的体积分数不超过14.3%.
故答案为:14.3%;
(3)由表可知,3min时,反应达平衡,此时C0的平衡浓度为0.01mol/L,
所以C0的总转化率为
×100%=90.9%.
令需焦炭质量为mg,实际利用的为95%mg,由方程式可得,关系式ZnO(s)~C(s),所以n(ZnO)=n(C),
即
=1,解得m=12.6g,
故答案为:90.9%;12.6;
(4)设焙烧炉中消耗空气的物质的量为5x,鼓风炉中消耗空气物质的量为5y
则:2C+O2=2CO; ZnO(s)+CO(g)=Zn(g)+CO2(g).
y 2y 2y×62.5% 1mol
所以2y×62.5%=1mol
解得 y=0.8mol,所以 5y=4mol
2ZnS+3O2=2ZnO+2SO2 △n,
2mol 1mol
1mol 0.5mol
所以4x/(5x-0.5mol)=82.5%
解得 x=3.3mol,所以 5x=16.5mol
所以5x+5y=4mol+16.5mol=20.5mol
V(空气)=20.5mol×22.4L?mol-1=459.2L
故答案为:459.2L.
| 32 |
| 65+32 |
闪锌矿中硫化锌的含量为16%÷ω(S)=16%÷
| 32 |
| 65+32 |
(2)假定有2molZnS,最少通入3molO2,根据方程式2ZnS(s)+3O2→2ZnO(s)+2SO2 (g) 可知,生成的SO2的物质的量为2mol;未参加反应的N2的物质的量为3mol×4=12mol.此时SO2的体积分数为
| 2mol |
| 2mol+14mol |
故答案为:14.3%;
(3)由表可知,3min时,反应达平衡,此时C0的平衡浓度为0.01mol/L,
所以C0的总转化率为
| 0.11mol/L-0.01mol/L |
| 0.11mol/L |
令需焦炭质量为mg,实际利用的为95%mg,由方程式可得,关系式ZnO(s)~C(s),所以n(ZnO)=n(C),
即
| 95%mg |
| 12g/mol |
故答案为:90.9%;12.6;
(4)设焙烧炉中消耗空气的物质的量为5x,鼓风炉中消耗空气物质的量为5y
则:2C+O2=2CO; ZnO(s)+CO(g)=Zn(g)+CO2(g).
y 2y 2y×62.5% 1mol
所以2y×62.5%=1mol
解得 y=0.8mol,所以 5y=4mol
2ZnS+3O2=2ZnO+2SO2 △n,
2mol 1mol
1mol 0.5mol
所以4x/(5x-0.5mol)=82.5%
解得 x=3.3mol,所以 5x=16.5mol
所以5x+5y=4mol+16.5mol=20.5mol
V(空气)=20.5mol×22.4L?mol-1=459.2L
故答案为:459.2L.
点评:本题以金属冶炼为载体,考查有关化学平衡的计算,综合性大,难度高,关键要理清思路、掌握好基础知识,注意把握习题中的信息来解答.
练习册系列答案
相关题目
火法炼锌是将闪锌矿(主要含ZnS)焙烧使它转化为氧化锌,再把氧化锌和焦炭混合,在鼓风炉中加热至1100℃~1300℃,使锌蒸馏出来(设空气中N2、O2的体积分数分别为0.8、0.20),主要反应为:
焙烧炉中:2ZnS(s) + 3O2(g) → 2ZnO(s) + 2SO2(g) ①
鼓风炉中:2C(s) + O2(g) →2CO ②
鼓风炉中:ZnO(s) + CO(g)
Zn(g)+CO2(g)
③
(1)已知闪锌矿中含硫16%(其它杂质不含硫),则闪锌矿中硫化锌的含量为 。
(2)焙烧炉产生的炉气中SO2的体积分数不超过 %(保留小数后一位数字)。
⑶鼓风炉容积固定,炉内部分气态物质其物质的量浓度(mol/L)变化如下:
|
时间/min |
CO |
Zn |
CO2 |
|
0 |
0.11 |
0 |
0 |
|
2 |
0.10 |
0.01 |
0.01 |
|
3 |
0.01 |
0.10 |
0.10 |
|
4 |
0.01 |
0.10 |
0.10 |
则鼓风炉中CO总的转化率为 ;若生产中CO总的利用率为95%,则每生产1molZn,至少需要补充焦炭 g。
⑷若ZnS全部转化为Zn。焙烧炉出来的N2、O2、SO2混合气体中N2占82.5%,鼓风炉中CO的转化率为62.5%,而O2无剩余,则每生产1mol Zn,应向焙烧炉和鼓风炉中鼓入新鲜空气共 L(S.T.P)。