题目内容
下表是不同温度下水的离子积的数据:
温度/℃ | 25 | t1 | t2 |
水的离子积 | 1×10-14 | a | 1×10-12 |
试回答以下问题:
(1)若25<t1<t2,则a________1×10-14(填“>”、“<”或“=”),做此判断的理由是___________________________________________________。
(2)25 ℃时,某Na2SO4溶液中c(SO42-)=5×10-4 mol·L-1,取该溶液1 mL加水稀释至10 mL,则稀释后溶液中c(Na+)∶c(OH-)=________。
(3)在t2温度下测得某溶液pH=7,该溶液显________(填“酸”、“碱”或“中”)性,将此温度下pH=11的NaOH溶液a L与pH=1的H2SO4溶液b L混合,若所得混合液pH=2,则a∶b=________。
(1)> 温度升高,水的电离程度增大,离子积增大 (2)1 000∶1
(3)碱 9∶11
【解析】(2)c(Na+)=
=1.0×10-4 mol·L-1,而25 ℃时水电离出来的c(OH-)=1.0×10-7 mol·L-1,所以c(Na+)∶c(OH-)=(1.0×
10-4)∶(1.0×10-7)=1 000∶1。(3)t2温度下,pH=6的溶液呈中性,则pH=7的溶液显碱性。若所得混合液pH=2,即酸过量,c(H+)=
=1×10-2 mol·L-1,则a∶b=9∶11。
温度为T ℃时,向2.0 L恒容密闭容器中充入2.0 mol NO2,反应2NO2(g)??N2O4(g)经一段时间后达到平衡。反应过程中测定的部分数据见下表:
t/s | 0 | 50 | 150 | 250 | 350 |
n(N2O4)/mol | 0 | 0.12 | 0.18 | 0.20 | 0.20 |
下列说法正确的是( )。
A.反应在前50 s的平均速率为v(NO2)=0.001 2 mol·L-1·s-1
B.保持温度不变,向平衡后的容器中充入1.0 mol N2O4时,v(正)<v(逆)
C.保持其他条件不变,升高温度达到新平衡时K=0.125,则反应的ΔH<0
D.T ℃时,若起始向容器中充入2.0 mol N2O4,则平衡时N2O4的转化率大于80%
为探究某种盐的水解是吸热反应。有四位同学分别设计了如下实验方案:
同学 | 实验设计 |
甲 | 将硝酸铵晶体溶于水,若水温下降,说明硝酸铵水解是吸热的 |
乙 | 加热能使溶液中的Fe3+转化成Fe(OH)3沉淀,说明Fe3+水解是吸热的 |
丙 | 通过实验发现同浓度的热的纯碱溶液比冷的纯碱溶液去油污效果好,说明碳酸钠水解是吸热的 |
丁 | 在醋酸钠溶液中滴入酚酞试液,加热(不考虑水蒸发)后若红色加深,说明醋酸钠水解是吸热的 |
其中不正确的是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁